Notre équipe

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Février 2018

Mars 2018

Avril 2018

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

Plus que 2 jours avant les Rendez-vous Québec Cinéma 2018! 👉 Consultez le programme complet ici:… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

RT @atuvu_ca: Les @Qc_Cinema auront lieu du 21 février au 3 mars! Vous souhaitez en savoir plus sur les films et activités qui seront propo…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

RT @VieEtudiante: Envie de gagner un passeport pour les Rendez-vous @Qc_Cinema ? Participez au concours de @CHOQ_ca ! 🤞🏻 https://t.co/L8HYV…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

RT @RIDM: Les Rendez-vous @Qc_Cinema commencent ce mercredi! L'occasion de découvrir ou re-découvrir les #DOCS de la dernière année! #RVQC

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

Plus que 2 jours avant les Rendez-vous Québec Cinéma 2018! 👉 Consultez le programme complet ici:… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

RT @post_moderne: Avez-vous choisi les événements auxquels vous allez assister lors des Rendez-vous @Qc_Cinema? Plus que 2 jours avant le d…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

On vous voit aux #RVQC? pic.twitter.com/xGg0aPIYWd

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

RT @LePetitSeptieme: Présenté aux #RVQC #IslaBlanca est un film intimiste, sans artifice et d’une belle lenteur. Notre texte. https://t.co…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

Plus que 2 jours avant les Rendez-vous Québec Cinéma 2018! 👉 Consultez le programme complet ici:… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

RT @filmsquebec: [RVQC 2018] Trois oeuvres indépendantes à découvrir goo.gl/fb/a5FVvd

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

RT @LaboNT2: RAPPEL! 🎉 Ce mercredi, 17h, lancement d'UCHRONIA|What if? au Laboratoire NT2. Version augmentée de l'exposition, en français e…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

@Impact__Fan Bonjour, non il n'y a aucun code promo pour les projections.

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

@Impact__Fan Bonjour, vous faites référence à quoi exactement?

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

RT @QDS_MTL: C'est mercredi que commencent les Rendez-vous @Qc_Cinema, nous nous sommes entretenus avec son porte-parole, Patrick Huard, qu…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

RT @onf: Nous sommes heureux de faire partie de la superbe programmation des #RVQC2018 @Qc_Cinema! 12 films de l'ONF y seront présentés, do…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

Dans nos locaux temporaires pour les #RVQC plus que deux jours! instagram.com/p/BfYfJ0oAq5o/

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

RT @LePetitSeptieme: Après être partie sans explication, Mathilde revient après 8 ans sans avoir donné de nouvelles. Un film intimiste tout…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

RT @RC_ML: Dans l'#agenda de @StephaneLeclair: plusieurs festivals à surveiller cette semaine: @Qc_Cinema et @MTLenLumiere à Montréal et @F…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 FÉVR.

Plus que 2 jours avant les Rendez-vous Québec Cinéma 2018! 👉 Consultez le programme complet ici:… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 FÉVR.

Plus que 3 jours avant les Rendez-vous Québec Cinéma 2018! 👉 Consultez le programme complet ici:… twitter.com/i/web/status/9…

@québeccinéma

ÉQUIPE

Comité de direction

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice adjointe | finances

mdignard@quebeccinema.ca
Dominique Dugas

Dominique Dugas

Directeur | Rendez-vous Québec Cinéma & programmation

ddugas@quebeccinema.ca
Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice | communications, marketing & partenariats

dleblanc@quebeccinema.ca
François Lemieux

François Lemieux

Directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma

flemieux@quebeccinema.ca

Le Gala Québec Cinéma

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Maureen Darcelin

Maureen Darcelin

Chargée de projet | Gala Québec Cinéma

mdarcelin@quebeccinema.ca
Pantxika Ostiz-Ricard

Pantxika Ostiz-Ricard

Coordonnatrice | Gala Québec Cinéma

postiz@quebeccinema.ca

Les Rendez-vous Québec Cinéma

Dominique Dugas

Dominique Dugas

Directeur | Rendez-vous Québec Cinéma & programmation

ddugas@quebeccinema.ca
Bertrand Caussé

Bertrand Caussé

Directeur | production

bcausse@quebeccinema.ca
Jasmine Caron

Jasmine Caron

Chef de département | Programmation, événements & Rendez-vous Pro

jcaron@quebeccinema.ca
Catherine Legaré-Pelletier

Catherine Legaré-Pelletier

Responsable | coordination de la programmation
Co-programmatrice | courts métrages étudiants

clegare@quebeccinema.ca
Rosie Charest

Rosie Charest

Assistante | programmation

rcharest@quebeccinema.ca
Léonie Dupin

Léonie Dupin

Coordonnatrice | Rendez-vous Pro

ldupin@quebeccinema.ca
Alyssa Shore

Alyssa Shore

Coordonnatrice | production

ashore@quebeccinema.ca
Camille Martinez

Camille Martinez

Assistante accueil et coordonnatrice des invitations | événements

invitations@quebeccinema.ca
Louis Tremblay

Louis Tremblay

Responsable | Nuits

ltremblay@quebeccinema.ca
Rosalie Montmarquette

Rosalie Montmarquette

Coordonnatrice | événements

rmontmarquette@quebeccinema.ca
Félix Duranceau

Félix Duranceau

Chargé de projet | Rendez-vous à Drummondville

felix@projetludik.com
Laurence Boisvert-Garant

Laurence Boisvert-Garant

Chargée de projet | Rendez-vous à Drummondville

laurence@projetludik.com
Frédérick Pelletier

Frédérick Pelletier

Programmateur | documentaires

Sarianne Cormier

Sarianne Cormier

Programmatrice | courts métrages

ESTHER BOURDAGES

ESTHER BOURDAGES

Programmatrice | oeuvres interactives

Julie Demers

Julie Demers

Programmatrice | courts métrages étudiants

Helen Faradji

Helen Faradji

Responsable | Rendez-vous de la jeune critique

critique@quebeccinema.ca
Émilie Poirier

Émilie Poirier

Coordonnatrice | accueil & logistique

epoirier@quebeccinema.ca
Ariane Filion

Ariane Filion

Gestion des bars
Responsable | mise en valeur des produits locaux

afilion@quebeccinema.ca
Déborah Maarek

Déborah Maarek

Coordonnatrice billetterie et accréditations | production

La Tournée & le Lab Québec Cinéma

François Lemieux

François Lemieux

Directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma

flemieux@quebeccinema.ca
Ariane Roy-Poirier

Ariane Roy-Poirier

Responsable | Lab Québec Cinéma (Interim)

aroypoirier@quebeccinema.ca
Julie Demers

Julie Demers

Responsable | Lab Québec Cinéma (en congé de maternité)

Marc-Antoine Lévesque

Marc-Antoine Lévesque

Adjoint au directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma
Formateur scolaire

ma.levesque@quebeccinema.ca
Hans Olivier Puskas

Hans Olivier Puskas

Assistant | Lab Québec Cinéma

hopuskas@quebeccinema.ca
Raphaëlle Forgues

Raphaëlle Forgues

Agente de communication et de promotion | Tournée & Lab Québec Cinéma

rforgues@quebeccinema.ca

Communications | Marketing | Partenariats

Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice | communications, marketing & partenariats

dleblanc@quebeccinema.ca
Chantale Crépeault

Chantale Crépeault

Responsable | communications

ccrepeault@quebeccinema.ca
Charles-Henri Ramond

Charles-Henri Ramond

Rédacteur de contenu
Webmestre

chhramond@quebeccinema.ca
Benoit Mercier

Benoit Mercier

Responsable | mise en marché numérique
Gestionnaire de communautés

bmercier@quebeccinema.ca
Alexandrine Doré-Pilote

Alexandrine Doré-Pilote

Agente de communication et de promotion | Rendez-vous à Drummondville

adorepilote@quebeccinema.ca
Prune Paycha

Prune Paycha

Assistante | communications

Chloé Wannaz-Martel

Chloé Wannaz-Martel

Responsable | partenariats & commandites

cwannazmartel@quebeccinema.ca
Kalem Melançon-Picher

Kalem Melançon-Picher

Coordonnatrice | partenariats & commandites

kmelanconpicher@quebeccinema.ca
Sandra Raymond

Sandra Raymond

Coordonnatrice | productions imprimées & numériques

sraymond@quebeccinema.ca
Géraldine Pompon

Géraldine Pompon

Responsable | publications

gpompon@quebeccinema.ca
Frédérique Rivard

Frédérique Rivard

Designer graphique

Aude Choppin

Aude Choppin

Graphiste

Camille Drouin

Camille Drouin

Assistante graphiste - Stagiaire

Lyne Dutremble

Lyne Dutremble

Attachée de presse | Québec Cinéma & le Gala

lyne@annexecommunications.com
Cindy Blanchette

Cindy Blanchette

Attachée de presse | Rendez-vous, Tournée & Lab Québec Cinéma

cblanchette@annexecommunications.com

Direction générale et administration

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice adjointe | finances

mdignard@quebeccinema.ca
France Nadeau

France Nadeau

Adjointe | direction générale

fnadeau@quebeccinema.ca
Émilie Taillade Bruce

Émilie Taillade Bruce

Adjointe | direction générale

etailladebruce@quebeccinema.ca
Alexandra Stève

Alexandra Stève

Comptable

asteve@quebeccinema.ca
Sabrina Le Sénécal

Sabrina Le Sénécal

Adjointe administrative

slesenecal@quebeccinema.ca
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer