La une

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Aucun évènement pour le moment

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 SEPT.

RT @yanengland: Touché par ce bel honneur. Merci la FRANCE!! pic.twitter.com/9YvrXeRuwn

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 SEPT.

RT @Lamaisondeprod: Jasette entre Jean-Marc Vallée #emmys17 et @RobinAubert #TIFF17 ts 2 récompensés dimanche vimeo.com/40363174 @Real…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 SEPT.

RT @RealisateursQc: Félicitations!!! Les Affamés de Robin Aubert reçoit le Prix du Meilleur film canadien au TIFF, accompagné d’une bourse…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 SEPT.

Aujourd'hui on parle des films québécois qui ont été récompensés au #TIFF2017! → goo.gl/AWnKrr #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 SEPT.

RT @RealisateursQc: Félicitations à Jean-Marc Vallée : Meilleur réalisateur pour une minisérie « Big Little Lies » aux Emmy Awards!!! https…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 SEPT.

RT @FilmsChristal: Soyez silencieux. Soyez armés. Et surtout...courez! #LESAFFAMÉSFILM, prend l'affiche le 20 octobre et sera présenté au @…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 SEPT.

→ Notre suggestion cinéma cette semaine : le film ET AU PIRE, ON SE MARIERA de Léa Pool qui prend l'affiche aujourd… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 SEPT.

Le film BGL DE FANTAISIE de Benjamin Hogue est maintenant disponible en DVD et VSD! → goo.gl/TjWzGxtwitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 SEPT.

EYE ON JULIET de Kim Nguyen remporte le prix du Meilleur film de la FEDEORA à Venice Days! #Venezia74 #GiornateDegliAutori #cinemaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 SEPT.

Les activités scolaires reprennent! Plus de 300 élèves de l'école du Vieux-Verger de Aylmer s'amusent lors d'une pr… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 SEPT.

Hochelaga Terre des âmes de François Girard, LA première mondiale ce soir! #cinémaquébécois #375mtl pic.twitter.com/KqaxHVUJuT

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 SEPT.

RT @lesaffamesfilm: Découvrez en grande primeur un extrait du film LES AFFAMÉS! Avez-vous hâte de voir le film? #lesaffamésfilm https://t.c…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 SEPT.

RT @Lamaisondeprod: Félicitations @MA_Grondin, parmi les 10 artistes canadiens à suivre au #TIFF17! via @nowtoronto nowtoronto.com/movies/tiff201…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 SEPT.

Les activités scolaires de Québec Cinéma débutent tôt! 3 jours d'activités à l'école du Vieux-Verger de Aylmer! pic.twitter.com/8Hv3KElgp6

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 SEPT.

Nous sommes à la recherche de 2 coordos pour notre équipe des partenariats et des communications! goo.gl/TgeQJN #Emploi

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

01 SEPT.

RT @KFilmsAmerique: Tadoussac de Martin Laroche avec Isabelle Blais et Camille Mongeau en Compétition officielle au @FIFFNamur ! https://t.…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

31 AOÛT

Appel de candidatures du @ConseilArtsMtl : résidence en cinéma "Regard sur Montréal" → goo.gl/fGZoyY 🎬

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

31 AOÛT

RT @onf: BONNE FÊTE ALANIS! 💐 Aujourd'hui, nous célébrons l'anniversaire d'une grande dame, la cinéaste #AlanisObomsawin! → https://t.co/Ni…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

31 AOÛT

RT @f3mdistribution: 📢LES TERRES LOINTAINES de F. Lamarche (Prix Pierre et Yolande Perrault #RVCQ2017 @Qc_Cinema) maintenant dispo en DVD &…

@québeccinéma

Retour
Gala

Gala du cinéma québécois : Les finalistes se dévoilent!

Lundi, 25 Janvier 2016

Les finalistes du Gala du cinéma québécois ont été dévoilés aujourd'hui ! Au cours des dernières semaines, ce sont plus de 120 courts et longs métrages de fiction et documentaires qui ont été évalués par les jurys des différentes associations et organismes participants.

Ces délibérations - que l'on imagine ardues tant la compétition était forte -, ont fait ressortir 23 longs métrages de fiction qui sont nommés dans au moins une catégorie, sur les 42 qui étaient éligibles. 5 longs métrages documentaires, 5 courts ou moyens métrages d'animation et 5 courts ou moyens métrages de fiction sont également nommés.

Voici ci-dessous, une liste partielle des nominations. Pour la liste complète, référez-vous au communiqué de presse officiel. Et n'oubliez pas que vous pourrez voir ou revoir tous ces films durant la prochaine édition des RVCQ qui se tiendra du 18 au 27 février. 

Avec chacun dix nominations, Corbo et La Passion d'Augustine sont en tête des finalistes. Corbo de Mathieu Denis a obtenu des nominations pour : Meilleur film (Max Films Média – Félize Frappier), Meilleure réalisation (Mathieu Denis), Meilleur scénario (Mathieu Denis), Meilleur acteur de soutien (Tony Nardi), Meilleure direction artistique (Éric Barbeau), Meilleure direction de la photographie (Steve Asselin), Meilleur son (Claude La Haye, Patrice LeBlanc, Bernard Gariépy Strobl), Meilleurs costumes (Judy Jonker), Meilleur maquillage (Lizane LaSalle) et Meilleure coiffure (Martin Lapointe).

La Passion d’Augustine, le long métrage de Léa Pool, a été retenu dans les catégories : Meilleur film (Lyla Films – Lyse Lafontaine, François Tremblay), Meilleure réalisation (Léa Pool), Meilleur scénario (Marie Vien, Léa Pool), Meilleure actrice (Céline Bonnier), Meilleure actrice de soutien (Lysandre Ménard et Diane Lavallée), Meilleure direction artistique (Patrice Bengle), Meilleure direction de la photographie (Daniel Jobin), Meilleurs costumes (Michèle Hamel) et Meilleure coiffure (Martin Lapointe).

Elephant Song est nommé huit fois : Meilleur acteur (Xavier Dolan), Meilleure direction de la photographie (Pierre Gill), Meilleur son (Claude La Haye, Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Patrick Lalonde), Meilleur montage (Dominique Fortin), Meilleure musique originale (Gaëtan Gravel, Patrice Dubuc), Meilleurs costumes (Ginette Magny), Meilleur maquillage (Nicole Lapierre) et Meilleure coiffure (Réjean Goderre).

Les êtres chers récolte sept nominations : Meilleur film (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant), Meilleure réalisation (Anne Émond), Meilleur scénario (Anne Émond), Meilleur acteur (Maxim Gaudette), Meilleure direction artistique (Éric Barbeau), Meilleur montage (Mathieu Bouchard-Malo) et Meilleure coiffure (Martin Lapointe).

Félix et Meira obtient cinq nominations : Meilleur film (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant / Maxime Giroux), Meilleure réalisation (Maxime Giroux), Meilleur scénario (Alexandre Laferrière, Maxime Giroux), Meilleure actrice (Hadas Yaron) et Meilleur acteur de soutien (Luzer Twersky).

Guibord s’en va-t-en guerre a obtenu la reconnaissance des jurés dans quatre catégories :

Meilleur acteur de soutien (Irdens Exantus), Meilleur son (Claude La Haye, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl), Meilleur montage (Richard Comeau) et Meilleure musique originale (Martin Léon), tout comme Turbo Kid, retenu dans les catégories Meilleure actrice (Laurence Leboeuf), Meilleure musique originale (Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi – Le Matos), Meilleurs costumes (Éric Poirier) et Meilleur maquillage (Olivier Xavier).

Trois films récoltent trois nominations : L’amour au temps de la guerre civile (Meilleur acteur Alexandre Landry, Meilleure actrice de soutien – Catherine-Audrey Lachapelle et Meilleur acteur de soutien – Jean-Simon Leduc), Anna (Meilleure actrice – Anna Mouglalis, Meilleure musique originale – Michel Corriveau et Meilleur maquillage – Catherine Beaudoin), et Scratch (Meilleure actrice de soutien – Schelby Jean-Baptiste, Meilleur montage – Hubert Hayaud et Meilleure musique originale – Jenny Salgado, André Courcy, Luc St-Pierre).

Du côté des longs métrages documentaires, L’empreinte de Carole Poliquin et Yvan Dubuc (Les productions ISCA – Carole Poliquin), L’or du golfe de Ian Jaquier (Laterna Films – Denis McCready), Ouïghours, prisonniers de l'absurde de Patricio Henriquez (Macumba média – Patricio Henriquez, ONF – Colette Loumède), Le prix à payer de Harold Crooks (InformAction Films – Nathalie Barton) et Le profil Amina de Sophie Deraspe (Esperamos – Isabelle Couture, ONF – Nathalie Cloutier) ont été sélectionnés.

Dans la catégorie Meilleur court ou moyen métrage d’animation, on retrouve les films All the Rage de Alexandra Lemay (ONF – Maral Mohammadian), Autos Portraits de Claude Cloutier (ONF – Julie Roy), My Heart Attack de Sheldon Cohen (ONF – Jelena Popović, Marcy Page), Sonámbulo de Theodore Ushev (Theodore Ushev, Unité centrale - Galilé Marion-Gauvin, Dominique Noujeim) et Squame de Nicolas Brault (Nicolas Brault Films – Nicolas Brault).

Finalement, dans la catégorie Meilleur court ou moyen métrage de fiction, les finalistes sont Bleu Tonnerre de Jean-Marc E. Roy et Philippe David Gagné (Voyelles Films – Ménaïc Raoul, Gabrielle Tougas-Fréchette), Le cycle des moteurs de Patrice Laliberté (Couronne Nord – Julie Groleau), Maurice de François Jaros (La Boîte à Fanny – Fanny-Laure Malo, François Jaros), Le pédophile de Ara Ball (Les Enfants Terribles – Estelle Champoux, Jean-Philippe Bernier), Star de Emilie Mannering (Colonelle Films – Sarah Mannering).

Le Gala du cinéma québécois, animé par Pénélope McQuade et Stéphane Bellavance, sera diffusé en direct le dimanche 20 mars à 20 h sur les ondes d’ICI Radio-Canada Télé. C'est un rendez-vous!

Par: Québec Cinéma

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer