Notre équipe

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 MARS

En début d'après-midi, le @ConseilArtsMtl dévoilait le lauréat du #GP34: l'organisme @MUmtl ! Félicitations égaleme… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 MARS

RT @SARTEC_auteur: @la_SODEC @Qc_Cinema @FestivalRegard @wgc @inis_mtl Bravo à Marie-Pier Dupuis, prix Meilleur scénario francophone, Matti…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 MARS

RT @elephantcineqc: Le nouveau film de Kim Nguyen, The Hummingbird Project, prendra l’affiche ce vendredi. Heureux mélange de drame, de thr…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 MARS

RT @RealisateursQc: Tenir tête de Mathieu Arsenault : un documentaire lumineux qui aborde sans tabou le trouble bipolaire à travers les par…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 MARS

RT @RC_Arts: Denis Villeneuve amorce le tournage du film Dune rc.ca/R150d5

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 MARS

RT @elephantcineqc: Genèse, de Philippe Lesage. Un film au parcours international impressionnant, précédé d’une rumeur très enthousiaste, a…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 MARS

RT @la_SODEC: Dévoilement des projets gagnants de Cours écrire ton court. bit.ly/2TLD3oT pic.twitter.com/Qi2VGjfj1H

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 MARS

RT @onf: 🎞️ À L'AFFICHE À #MONTRÉAL 🎞️ Identité, question nationale, Autochtones, environnement... Des Québécois(es) qui n’avaient pas enco…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 MARS

RT @LP_Cinema: Genèse: l'amour sans méfiance dlvr.it/R0XrTW pic.twitter.com/XnqXuVMQOW

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 MARS

LA FIN DES TERRES, le documentaire de Loic Darses et de l'@onf qui a clotûré les #RVQC avec brio, est désormais à l… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 MARS

RT @PCCQ_CineQC: Merci Micheline, tu es une marraine formidable !! #PCCQ #cinemaquebecois tvanouvelles.ca/2019/02/23/mic…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 MARS

RT @nonamyr: Touchant. Édifiant. Résiliant. « Dérive » un film de Chloé Cinq-Mars et David Uloth #CINÉMAQUÉBÉCOIS - Trois femmes et un deui…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 MARS

Cinéastes ! Il vous reste une semaine pour proposer votre court métrage documentaire pour la 9e édition de Cinéma s… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 MARS

RT @OFF_TLMEP: ENTREVUE - Kim Nguyen, créatif réalisateur québécois, parle de son film « Le projet Hummingbird », qui s’intéresse, par le t…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 MARS

TENIR TÊTE de Mathieu Arsenault fut présenté en #première aux #RVQC le 28 février dernier ! À voir #cinémaquébécois twitter.com/RP_pixelleX/st…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 MARS

RT @LesFilmsSeville: Célébrons les femmes fortes, inspirantes et talentueuses qui ont fait partie de l'univers cinématographique québécois…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 MARS

RT @FCTMN: Les femmes qui ont vu l'Ours, c'est l'équipe entièrement féminine d'Une colonie, réalisé par Geneviève Dulude-De celles et produ…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

02 MARS

Notre dernier Tapis bleu @Bell_FR avec LA FIN DES TERRES de Loïc Darses et l’ @onf ! #RVQC pic.twitter.com/eTaz1W1fIO

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

01 MARS

RT @benvalnad: «Il faut une rupture. Parce que, si on continue, on va juste échouer de nouveau.» Mon entrevue avec le réalisateur Loïc Dars…

@québeccinéma

ÉQUIPE

Comité de direction

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice | finances & administration

mdignard@quebeccinema.ca
Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice | communications, marketing & partenariats

dleblanc@quebeccinema.ca
François Lemieux

François Lemieux

Directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma

flemieux@quebeccinema.ca

Le Gala Québec Cinéma

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Maureen Darcelin

Maureen Darcelin

Chargée de projet | Gala Québec Cinéma

mdarcelin@quebeccinema.ca
Pantxika Ostiz

Pantxika Ostiz

Coordonnatrice | Gala Québec Cinéma

postiz@quebeccinema.ca

Les Rendez-vous Québec Cinéma

Jasmine Caron

Jasmine Caron

Directrice | programmation

jcaron@quebeccinema.ca
Bertrand Caussé

Bertrand Caussé

Directeur | production

bcausse@quebeccinema.ca
Catherine Legaré-Pelletier

Catherine Legaré-Pelletier

Responsable | contenu films
Programmatrice

clegare@quebeccinema.ca
Rosie Charest

Rosie Charest

Coordonnatrice | programmation

rcharest@quebeccinema.ca
Louis Tremblay

Louis Tremblay

Responsable | Nuits

Rosalie Montmarquette

Rosalie Montmarquette

Coordonnatrice | événements

rmontmarquette@quebeccinema.ca
Alexandrine Doré-Pilote

Alexandrine Doré-Pilote

Responsable | Rendez-vous à Drummondville

adorepilote@quebeccinema.ca
Léonie Dupin

Léonie Dupin

Responsable | Rendez-vous Pro

ldupin@quebeccinema.ca
Théophile Leroux

Théophile Leroux

Responsable | billetterie

billetterie@quebeccinema.ca
James Galwey

James Galwey

Responsable | circulation des copies

Félix Duranceau

Félix Duranceau

Chargé de projet | Rendez-vous à Drummondville

felix@projetludik.com
Laurence Boisvert-Garant

Laurence Boisvert-Garant

Chargée de projet | Rendez-vous à Drummondville

laurence@projetludik.com
Frédérick Pelletier

Frédérick Pelletier

Programmateur | documentaires
Programmateur | Rendez-vous Pro

Sarianne Cormier

Sarianne Cormier

Programmatrice | courts métrages

Mireille Couture

Mireille Couture

Programmatrice | arts numériques

La Tournée & le Lab Québec Cinéma

François Lemieux

François Lemieux

Directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma

flemieux@quebeccinema.ca
Ariane Roy-Poirier

Ariane Roy-Poirier

Responsable | Lab Québec Cinéma

aroypoirier@quebeccinema.ca
Marc-Antoine Lévesque

Marc-Antoine Lévesque

Adjoint au directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma
Formateur scolaire

ma.levesque@quebeccinema.ca
Xavier Colas

Xavier Colas

Adjoint au directeur
Responsable communications & marketing | Tournée & Lab Québec Cinéma

xcolas@quebeccinema.ca
Philippe Chabot

Philippe Chabot

Assistant | Lab Québec Cinéma

pchabot@quebeccinema.ca
Élizabeth Déry

Élizabeth Déry

Chargée de projet | Tournée Québec Cinéma - Maritimes & Ouest canadien

edery@quebeccinema.ca
Aude Maignien

Aude Maignien

Chargée de projets | Projets spéciaux et médiations culturelles

amaignien@quebeccinema.ca

Communications | Marketing | Partenariats

Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice | communications & marketing

dleblanc@quebeccinema.ca
Chantale Crépeault

Chantale Crépeault

Responsable | communications

ccrepeault@quebeccinema.ca
Prune Paycha

Prune Paycha

Responsable | marketing

ppaycha@quebeccinema.ca
Charles-Henri Ramond

Charles-Henri Ramond

Rédacteur de contenu
Webmestre

chhramond@quebeccinema.ca
Perrine Louati

Perrine Louati

Rédactrice - Assistante | communications

plouati@quebeccinema.ca
Antonine Salina

Antonine Salina

Responsable | partenariats & commandites

asalina@quebeccinema.ca
Anaïs Aït El Hadj-Bélisle

Anaïs Aït El Hadj-Bélisle

Assistante | partenariats

Clémence Giroux-Tremblay

Clémence Giroux-Tremblay

Gestionnaire de communauté

cgirouxtremblay@quebeccinema.ca
Géraldine Pompon

Géraldine Pompon

Responsable | publications

gpompon@quebeccinema.ca
Frédérique Rivard

Frédérique Rivard

Designer graphique

Cindy Blanchette

Cindy Blanchette

Attachée de presse | Rendez-vous, Tournée & Lab Québec Cinéma

cblanchette@annexecommunications.com
Lyne Dutremble

Lyne Dutremble

Attachée de presse | Québec Cinéma & Gala

lyne@annexecommunications.com

Direction générale et administration

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice | finances & administration

mdignard@quebeccinema.ca
France Nadeau

France Nadeau

Adjointe | direction générale

fnadeau@quebeccinema.ca
Émilie Taillade Bruce

Émilie Taillade Bruce

Adjointe | direction générale

etailladebruce@quebeccinema.ca
Lionel Fisse

Lionel Fisse

Adjoint administratif
Commis comptable

info@quebeccinema.ca
Ugo Cloutier

Ugo Cloutier

Responsable | informatique et équipement

ucloutier@quebeccinema.ca
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer