Notre équipe

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 JUIL.

RT @LP_Cinema: Le cinéma québécois à l'honneur à Toronto dlvr.it/R7tYc8 pic.twitter.com/JsyIaP1SPz

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

Avez-vous vu la nouvelle bande-annonce du film #JeuneJuliette de @LaAnneEmond? À l'affiche le 9 août! →… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @MCCQuebec: Le programme de rencontres professionnelles en culture au Pays basque est commencé. La délégation est composée de 11 représe…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @ctvm: Trois projets québécois au Marché Frontières: filmsquebec.com/trois-projets-…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @Telefilm_Canada: Toutes nos félicitations aux réalisateurs québécois Diane Obomsawin, Jeremy Comte et @Marianne1Farley, qui ont été inv…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

RT @elephantcineqc: La version restaurée de la délicieuse comédie d’horreur Karmina sera présentée le 27 juillet à 21h à la @cinemathequeqc

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

Plusieurs artistes québécois invités à l'Académie des Oscars! bit.ly/325omO7 #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

RT @CinemasCineplex: Aujourd’hui, nous avons assisté à la conférence de presse de #MenteurLeFilm, en présence de la superbe distribution.…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @LP_LaPresse: Mitch Garber, Rémy Girard et Graham Fraser nommés au sein de l'Ordre du Canada bit.ly/2JaNY3o https://t.co/EEm8dJ…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @TChaDunlevy: Alanis Obomsawin and Mitch Garber were among 16 Quebecers and 83 Canadians whose achievements were recognized by the Order…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @ctvm: Mandat renouvelé pour Claude Joli-Coeur, commissaire à l’Office national du film @Patrimoinecdn @pablorodriguez @onf https://…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @Telefilm_Canada: 📣Communiqué de presse : Téléfilm Canada soutient huit longs métrages autochtones telefilm.ca/fr/communiques… https://t.co/…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @LesFilmsSeville: C’est officiel : Matthias & Maxime sera à l’affiche dès le 9 octobre! 💥 Le film met en vedette Gabriel D'Almeida Freit…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

#QcCinéma en liberté dans plusieurs parcs et espaces éphémères de la métropole, du 8 juillet au 26 août!… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

Un marathon cinématographique réussi pour le #SprintGala 2019! bit.ly/2LjysVK #cinémaquébécois #GalaCinéma pic.twitter.com/1lUSEmWeX9

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LesFilmsSeville: ✨Vous attendiez cette date avec impatience! ✨ Nous sommes très heureux de dévoiler que #TheDeathandLifeofJohnFDonovan

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LP_Cinema: The Death and Life of John F. Donovan enfin présenté au Québec dlvr.it/R7J4L5 pic.twitter.com/24UPkkXBAh

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

25 JUIN

Une assistance record pour la 15e édition de la #TournéeQCC! bit.ly/2IIace2 #cinémaquébécois #Francophonie pic.twitter.com/KpWil1U76r

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 JUIN

Dans le cadre de la #JNPACanada nous vous proposons 5 documentaires importants et engagés qui vous donneront un écl… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JUIN

RT @H264Distr: Après 3 ans de travail, h264 est fier d’annoncer la création d’un #agrégateur afin d’assurer une meilleure représentativité…

ÉQUIPE

Comité de direction

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice | communications & marketing

dleblanc@quebeccinema.ca
MYRIAM D’ARCY

MYRIAM D’ARCY

Directrice | Rendez-vous Québec Cinéma

mdarcy@quebeccinema.ca
François Lemieux

François Lemieux

Directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma

flemieux@quebeccinema.ca

Gala Québec Cinéma

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Maureen Darcelin

Maureen Darcelin

Chargée de projet | Gala Québec Cinéma

mdarcelin@quebeccinema.ca
Pantxika Ostiz

Pantxika Ostiz

Coordonnatrice | Gala Québec Cinéma

postiz@quebeccinema.ca

Rendez-vous Québec Cinéma

MYRIAM D’ARCY

MYRIAM D’ARCY

Directrice | Rendez-vous Québec Cinéma

mdarcy@quebeccinema.ca
Frédérick Pelletier

Frédérick Pelletier

Directeur | programmation

fpelletier@quebeccinema.ca
Alexandrine Doré-Pilote

Alexandrine Doré-Pilote

Directrice | production

adorepilote@quebeccinema.ca
Antoine Lortie-Ouellet

Antoine Lortie-Ouellet

Coordonnateur | production

alortieouellet@quebeccinema.ca
Léonie Dupin

Léonie Dupin

Responsable | Rendez-vous Pro

ldupin@quebeccinema.ca
Claire Marchal

Claire Marchal

Coordinatrice | Rendez-vous Pro

cmarchal@quebeccinema.ca
GABRIELLE PARISEAU

GABRIELLE PARISEAU

Responsable | programmation

gpariseau@quebeccinema.ca
JADE FOURNIER

JADE FOURNIER

Coordonnatrice | programmation – films

jfournier@quebeccinema.ca
Rosalie Montmarquette

Rosalie Montmarquette

Responsable | événements

rmontmarquette@quebeccinema.ca
Anny Matute

Anny Matute

Coordonnatrice | événements

amatute@quebeccinema.ca
Anna Gazel

Anna Gazel

Coordonnatrice | accueil et logistique

agazel@quebeccinema.ca
Louis Tremblay

Louis Tremblay

Conseiller artistique

ltremblay@quebeccinema.ca
Pascale Ferland

Pascale Ferland

Programmatrice | documentaires

Sarianne Cormier

Sarianne Cormier

Programmatrice | courts métrages

ARIANE ROY-POIRIER

ARIANE ROY-POIRIER

Programmatrice | films étudiants

Mireille Couture

Mireille Couture

Programmatrice | arts numériques

LA FORGE QUÉBEC CINÉMA

PIERRE-MATHIEU FORTIN

PIERRE-MATHIEU FORTIN

Directeur | La Forge Québec Cinéma

pmfortin@quebeccinema.ca
Émilie Poirier

Émilie Poirier

Responsable | La Forge Québec Cinéma

epoirier@quebeccinema.ca
Marielle Pauwels

Marielle Pauwels

Coordonnatrice | La Forge Québec Cinéma

mpauwels@quebeccinema.ca

Tournée & Lab Québec Cinéma

François Lemieux

François Lemieux

Directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma

flemieux@quebeccinema.ca
Ariane Roy-Poirier

Ariane Roy-Poirier

Responsable | Lab Québec Cinéma

aroypoirier@quebeccinema.ca
Marc-Antoine Lévesque

Marc-Antoine Lévesque

Adjoint au directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma
Formateur scolaire

ma.levesque@quebeccinema.ca
Véronique Girard

Véronique Girard

Assistante | Lab Québec Cinéma

vgirard@quebeccinema.ca
Anouk Vallières

Anouk Vallières

Assistante | Lab Québec Cinéma

avallieres@quebeccinema.ca
Aude Maignien

Aude Maignien

Adjointe de direction | stratégie & organisation
Tournée & Lab Québec Cinéma

amaignien@quebeccinema.ca

PARTENARIATS ET COMMANDITES

Antonine Salina

Antonine Salina

Responsable | partenariats & commandites

asalina@quebeccinema.ca
Milan Simas

Milan Simas

Coordonnateur | partenariats et commandites

msimas@quebeccinema.ca

Communications et Marketing

Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice | communications & marketing

dleblanc@quebeccinema.ca
Chantale Crépeault

Chantale Crépeault

Responsable | communications

ccrepeault@quebeccinema.ca
Prune Paycha

Prune Paycha

Responsable | marketing

ppaycha@quebeccinema.ca
ALICE COTE

ALICE COTE

Responsable | communications et marketing
Tournée & Lab Québec Cinéma

acote@quebeccinema.ca
Vincent Khouni

Vincent Khouni

Gestionnaire de communauté

vkhouni@quebeccinema.ca
Charles-Henri Ramond

Charles-Henri Ramond

Rédacteur de contenu

chhramond@quebeccinema.ca
Fiona Todeschini

Fiona Todeschini

Rédactrice & coordonnatrice | communications - marketing

ftodeschini@quebeccinema.ca
Julien Breuil

Julien Breuil

Webmestre

jbreuil@quebeccinema.ca
Géraldine Pompon

Géraldine Pompon

Responsable | publications

Janou Fleury

Janou Fleury

Coordonnatrice | productions imprimées & numériques

jfleury@quebeccinema.ca
Frédérique Rivard

Frédérique Rivard

Designer graphique

Cindy Blanchette

Cindy Blanchette

Attachée de presse | Rendez-vous Québec Cinéma

cblanchette@annexecommunications.com
Marie-Noel Phaneuf

Marie-Noel Phaneuf

Attachée de presse | Tournée & Lab Québec Cinéma

mnphaneuf@annexecommunications.com
Raphaelle Harvey

Raphaelle Harvey

Attachée de presse | Rendez-vous Québec Cinéma

rharvey@annexecommunications.com
Lyne Dutremble

Lyne Dutremble

Attachée de presse | Gala Québec Cinéma

lyne@annexecommunications.com
Mathieu Latour

Mathieu Latour

Attaché de presse | Rendez-vous Québec Cinéma

mlatour@annexecommunications.com

Direction générale et administration

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Josée St-Pierre

Josée St-Pierre

Contrôleure

jstpierre@quebeccinema.ca
Lionel Fisse

Lionel Fisse

Technicien comptable

lfisse@quebeccinema.ca
Alix Paule Chomgu

Alix Paule Chomgu

Adjointe comptable

achomgu@quebeccinema.ca
Ugo Cloutier

Ugo Cloutier

Responsable | informatique et équipement

ucloutier@quebeccinema.ca
CYNTHIA DUBOIS

CYNTHIA DUBOIS

Adjointe | direction générale

dg@quebeccinema.ca
LAURENCE DESROCHES

LAURENCE DESROCHES

Conseillère | ressources humaines

rh@quebeccinema.ca

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer