Notre équipe

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 JANV.

Toute l’équipe adresse ses condoléances à la famille et aux proches de François Protat, directeur photo québécois a… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 JANV.

RT @LP_Cinema: Avant qu'on explose en ouverture des Rendez-vous Québec Cinéma dlvr.it/QxF99r pic.twitter.com/fRg4Jr6tdW

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 JANV.

RT @TheAcademy: Congratulations to the Short Film - Live Action nominees #OscarNoms pic.twitter.com/Xh5QH9NMiO

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 JANV.

@Marguerite_Film de Marianne Farley et Fauve de Jérémy Comte sont en route vers le Dolby Theater pour la 91e cérémo… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 JANV.

Félicitations à Fauve, également nommé dans la catégorie « Best Live Action Short » ! twitter.com/cfccreates/sta…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 JANV.

Félicitations à Marguerite, dans la course officielle vers un Oscar ! twitter.com/marguerite_fil…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 JANV.

RT @LP_Cinema: Le cinéma québécois en voyage dlvr.it/Qx57PY pic.twitter.com/U4lmclWMUU

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 JANV.

RT @LesFilmsSeville: ⏰ 3.. 2.. 1.. 💣 Nous sommes très heureux d’annoncer qu’Avant qu’on explose sera présenté en ouverture des #RVQC le 20…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 JANV.

C'est la #première du film AVANT QU'ON EXPLOSE (@LesFilmsSeville / @FilmsChristal ), réalisé par Rémi St-Michel et… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JANV.

Notre porte-parole @PatrickHuard parmi les invités de @OFF_TLMEP ce dimanche > Il parlera de sa série, mais aussi d… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JANV.

Rappel aux scénaristes et réalisateur.trices avec un projet de long-métrage de fiction ! Speed-datez des producteur… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JANV.

RT @onf: Adapté d'un conte de Roger Lemelin ("Les Plouffe"), ce #film de 1952 raconte l'histoire d'un rêveur qui aime tellement les oiseaux…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JANV.

Les sorties attendues du #cinémaquébécois de 2019 ! -> Plusieurs premières lors des #RVQC qui débutent dans 1 mois,… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JANV.

Le #RVPRO et le @FCTMN lancent Pleins feux sur nos créatrices aux voix plurielles, en collaboration avec… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JANV.

Prochaine étape -> Le #5a7PCCQ dans le cadre des #RVQC ! Tous les détails > bit.ly/5a7PCCQ twitter.com/PCCQ_CineQC/st…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 JANV.

RT @onf: 📌 BON PLAN à #Montréal Plus qu'une semaine avant la discussion gratuite "Les cinéastes racontent" avec le documentariste Jean-Fran…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 JANV.

Le #RVPRO est à la recherche de projets de WEBSÉRIES québécoises (à l’étape du développement ou complétés) pour l'a… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 JANV.

RT @AgenceCGirard: Video Interview: Maxime Giroux – The Great Darkened Days - ioncinema.com/interviews/max…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 JANV.

RT @AnnabelLoyola: 📣 APPEL À FILMS! La première édition du Festival international du film d'histoire de Montréal aura lieu du 3 au 5 mai pr…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 JANV.

Appel aux membres de l'@AQTIS_Officiel (Directeur.trice de la photographie, monteur.se,… twitter.com/i/web/status/1…

@québeccinéma

ÉQUIPE

Comité de direction

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice | finances & administration

mdignard@quebeccinema.ca
Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice | communications, marketing & partenariats

dleblanc@quebeccinema.ca
François Lemieux

François Lemieux

Directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma

flemieux@quebeccinema.ca

Le Gala Québec Cinéma

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Maureen Darcelin

Maureen Darcelin

Chargée de projet | Gala Québec Cinéma

mdarcelin@quebeccinema.ca
Pantxika Ostiz-Ricard

Pantxika Ostiz-Ricard

Adjointe à la coordination | Gala Québec Cinéma

postiz@quebeccinema.ca

Les Rendez-vous Québec Cinéma

Jasmine Caron

Jasmine Caron

Directrice | programmation

jcaron@quebeccinema.ca
Bertrand Caussé

Bertrand Caussé

Directeur | production

bcausse@quebeccinema.ca
Catherine Legaré-Pelletier

Catherine Legaré-Pelletier

Responsable | contenu films
Programmatrice

clegare@quebeccinema.ca
Rosie Charest

Rosie Charest

Coordonnatrice | programmation

rcharest@quebeccinema.ca
Louis Tremblay

Louis Tremblay

Responsable | Nuits

ltremblay@quebeccinema.ca
Rosalie Montmarquette

Rosalie Montmarquette

Coordonnatrice | événements

rmontmarquette@quebeccinema.ca
Anny Matute

Anny Matute

Assistante | événements

amatute@quebeccinema.ca
Léonie Dupin

Léonie Dupin

Responsable| Rendez-vous Pro

ldupin@quebeccinema.ca
Charlotte Burroughs Désy

Charlotte Burroughs Désy

Coordinatrice | Rendez-vous Pro

cburroughsdesy@quebeccinema.ca
Ophélie Lacasse

Ophélie Lacasse

Coordonnatrice | production

olacasse@quebeccinema.ca
Émilie Poirier

Émilie Poirier

Coordonnatrice | accueil et logistique

epoirier@quebeccinema.ca
Alexandrine Doré-Pilote

Alexandrine Doré-Pilote

Responsable | Rendez-vous à Drummondville

adorepilote@quebeccinema.ca
Théophile Leroux

Théophile Leroux

Responsable | billetterie

billetterie@quebeccinema.ca
Angèle Perrottet

Angèle Perrottet

Coordonnatrice | invitations
Assistante à l'accueil et à la logistique

aperrottet@quebeccinema.ca
Geneviève Hutter

Geneviève Hutter

Coordonnatrice | bénévoles

benevoles@quebeccinema.ca
Ariane Filion

Ariane Filion

Gestion des bars

afilion@quebeccinema.ca
James Galwey

James Galwey

Responsable | circulation des copies

Félix Duranceau

Félix Duranceau

Chargé de projet | Rendez-vous à Drummondville

felix@projetludik.com
Laurence Boisvert-Garant

Laurence Boisvert-Garant

Chargée de projet | Rendez-vous à Drummondville

laurence@projetludik.com
Frédérick Pelletier

Frédérick Pelletier

Programmateur | documentaires

Sarianne Cormier

Sarianne Cormier

Programmatrice | courts métrages

Mireille Couture

Mireille Couture

Programmatrice | arts numériques

La Tournée & le Lab Québec Cinéma

François Lemieux

François Lemieux

Directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma

flemieux@quebeccinema.ca
Ariane Roy-Poirier

Ariane Roy-Poirier

Responsable | Lab Québec Cinéma

aroypoirier@quebeccinema.ca
Marc-Antoine Lévesque

Marc-Antoine Lévesque

Adjoint au directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma
Formateur scolaire

ma.levesque@quebeccinema.ca
Xavier Colas

Xavier Colas

Adjoint au directeur
Responsable communications & marketing | Tournée & Lab Québec Cinéma

xcolas@quebeccinema.ca
Philippe Chabot

Philippe Chabot

Assistant | Lab Québec Cinéma

pchabot@quebeccinema.ca
Élizabeth Déry

Élizabeth Déry

Chargée de projet | Tournée Québec Cinéma - Maritimes & Ouest canadien

edery@quebeccinema.ca
Aude Maignien

Aude Maignien

Chargée de projets | Projets spéciaux et médiations culturelles

amaignien@quebeccinema.ca

Communications | Marketing | Partenariats

Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice | communications & marketing

dleblanc@quebeccinema.ca
Chantale Crépeault

Chantale Crépeault

Responsable | communications

ccrepeault@quebeccinema.ca
Prune Paycha

Prune Paycha

Responsable | marketing

ppaycha@quebeccinema.ca
Charles-Henri Ramond

Charles-Henri Ramond

Rédacteur de contenu
Webmestre

chhramond@quebeccinema.ca
Perrine Louati

Perrine Louati

Rédactrice - Assistante | communications

plouati@quebeccinema.ca
Antonine Salina

Antonine Salina

Responsable | partenariats & commandites

asalina@quebeccinema.ca
Camille Martinez

Camille Martinez

Coordonnatrice | partenariats & commandites

cmartinez@quebeccinema.ca
Clémence Giroux-Tremblay

Clémence Giroux-Tremblay

Gestionnaire de communauté

cgirouxtremblay@quebeccinema.ca
Géraldine Pompon

Géraldine Pompon

Responsable | publications

gpompon@quebeccinema.ca
Janou Fleury

Janou Fleury

Coordonnatrice | productions imprimées & numériques

jfleury@quebeccinema.ca
Frédérique Rivard

Frédérique Rivard

Designer graphique

Jonathan Mendel

Jonathan Mendel

Graphiste

Lyne Dutremble

Lyne Dutremble

Attachée de presse | Québec Cinéma & Gala

lyne@annexecommunications.com
Cindy Blanchette

Cindy Blanchette

Attachée de presse | Rendez-vous, Tournée & Lab Québec Cinéma

cblanchette@annexecommunications.com

Direction générale et administration

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice | finances & administration

mdignard@quebeccinema.ca
France Nadeau

France Nadeau

Adjointe | direction générale

fnadeau@quebeccinema.ca
Émilie Taillade Bruce

Émilie Taillade Bruce

Adjointe | direction générale

etailladebruce@quebeccinema.ca
Alexandra Stève

Alexandra Stève

Comptable

asteve@quebeccinema.ca
Lionel Fisse

Lionel Fisse

Adjoint administratif
Commis comptable

info@quebeccinema.ca
Ugo Cloutier

Ugo Cloutier

Responsable | informatique et équipement

ucloutier@quebeccinema.ca
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer