Notre équipe

Équipe

Direction générale et administration

Sylvie Quenneville

Sylvie Quenneville

Directrice générale

squenneville@quebeccinema.ca
Laurence Desroches

Laurence Desroches

Conseillère en ressources humaines

rh@quebeccinema.ca
Cynthia Dubois

Cynthia Dubois

Adjointe à la direction générale

dg@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice de l’administration

mdignard@quebeccinema.ca
Ugo Cloutier

Ugo Cloutier

Responsable de l’informatique et de l’équipement

ucloutier@quebeccinema.ca
Jean-François Richard

Jean-François Richard

Technicien comptable

jfrichard@quebeccinema.ca

Partenariats

Sabrina Remadna

Sabrina Remadna

Cheffe financement, partenariats et développement philanthropique

sremadna@quebeccinema.ca

Rendez-vous Québec Cinéma

Sylvie Quenneville

Sylvie Quenneville

Directrice générale

squenneville@quebeccinema.ca
Olivier Bill Bilodeau

Olivier Bill Bilodeau

Directeur de la programmation

obilodeau@quebeccinema.ca
Charles Parisé

Charles Parisé

Responsable de la programmation

cparise@quebeccinema.ca
Maryse Métivier

Maryse Métivier

Directrice des événements

mmetivier@quebeccinema.ca
Pascale Ferland

Pascale Ferland

Programmatrice des documentaires

Chloé Cinq-Mars

Chloé Cinq-Mars

Programmatrice des courts métrages

Ariane Plante

Ariane Plante

Programmatrice Art et expérimentation

Louis-Jean Decazes

Louis-Jean Decazes

Programmateur des courts métrages étudiants

La Forge Québec Cinéma

Émilie Moreault

Émilie Moreault

Directrice de La Forge

emoreault@quebeccinema.ca

Communications et Marketing

Caroline Joassin

Caroline Joassin

Directrice communications et marketing

cjoassin@quebeccinema.ca
Anabelle Gendron-Turcotte

Anabelle Gendron-Turcotte

Responsable des communications

agendronturcotte@quebeccinema.ca
Mylène Chartrand

Mylène Chartrand

Chargée de projets marketing

mchartrand@quebeccinema.ca
Olivia Teres

Olivia Teres

Coordonnatrice communications et marketing

oteres@quebeccinema.ca
Géraldine Pompon

Géraldine Pompon

Responsable de la production imprimée et numérique

gpompon@quebeccinema.ca
Charles-Henri Ramond

Charles-Henri Ramond

Rédacteur de contenu et webmestre

chhramond@quebeccinema.ca

Développement numérique

Julien Breuil

Julien Breuil

Responsable des projets numériques

jbreuil@quebeccinema.ca

Gala Québec Cinéma

Sylvie Quenneville

Sylvie Quenneville

Directrice générale

squenneville@quebeccinema.ca
Anne-Catherine Caron

Anne-Catherine Caron

Responsable du Gala

ac.caron@quebeccinema.ca

Lab Québec Cinéma

Sylvie Quenneville

Sylvie Quenneville

Directrice générale

squenneville@quebeccinema.ca
Tristan Lavoie-Kartner

Tristan Lavoie-Kartner

Coordonnateur du Lab

tlavoiekartner@quebeccinema.ca

Pour joindre la direction de la Tournée

appelez au 514-526-9635 Poste 1

appelez au 514-526-9635 Poste 1

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer