La une

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Aucun évènement pour le moment

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 JUIL.

RT @LP_Cinema: Le cinéma québécois à l'honneur à Toronto dlvr.it/R7tYc8 pic.twitter.com/JsyIaP1SPz

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

Avez-vous vu la nouvelle bande-annonce du film #JeuneJuliette de @LaAnneEmond? À l'affiche le 9 août! →… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @MCCQuebec: Le programme de rencontres professionnelles en culture au Pays basque est commencé. La délégation est composée de 11 représe…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @ctvm: Trois projets québécois au Marché Frontières: filmsquebec.com/trois-projets-…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @Telefilm_Canada: Toutes nos félicitations aux réalisateurs québécois Diane Obomsawin, Jeremy Comte et @Marianne1Farley, qui ont été inv…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

RT @elephantcineqc: La version restaurée de la délicieuse comédie d’horreur Karmina sera présentée le 27 juillet à 21h à la @cinemathequeqc

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

Plusieurs artistes québécois invités à l'Académie des Oscars! bit.ly/325omO7 #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

RT @CinemasCineplex: Aujourd’hui, nous avons assisté à la conférence de presse de #MenteurLeFilm, en présence de la superbe distribution.…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @LP_LaPresse: Mitch Garber, Rémy Girard et Graham Fraser nommés au sein de l'Ordre du Canada bit.ly/2JaNY3o https://t.co/EEm8dJ…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @TChaDunlevy: Alanis Obomsawin and Mitch Garber were among 16 Quebecers and 83 Canadians whose achievements were recognized by the Order…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @ctvm: Mandat renouvelé pour Claude Joli-Coeur, commissaire à l’Office national du film @Patrimoinecdn @pablorodriguez @onf https://…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @Telefilm_Canada: 📣Communiqué de presse : Téléfilm Canada soutient huit longs métrages autochtones telefilm.ca/fr/communiques… https://t.co/…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @LesFilmsSeville: C’est officiel : Matthias & Maxime sera à l’affiche dès le 9 octobre! 💥 Le film met en vedette Gabriel D'Almeida Freit…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

#QcCinéma en liberté dans plusieurs parcs et espaces éphémères de la métropole, du 8 juillet au 26 août!… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

Un marathon cinématographique réussi pour le #SprintGala 2019! bit.ly/2LjysVK #cinémaquébécois #GalaCinéma pic.twitter.com/1lUSEmWeX9

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LesFilmsSeville: ✨Vous attendiez cette date avec impatience! ✨ Nous sommes très heureux de dévoiler que #TheDeathandLifeofJohnFDonovan

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LP_Cinema: The Death and Life of John F. Donovan enfin présenté au Québec dlvr.it/R7J4L5 pic.twitter.com/24UPkkXBAh

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

25 JUIN

Une assistance record pour la 15e édition de la #TournéeQCC! bit.ly/2IIace2 #cinémaquébécois #Francophonie pic.twitter.com/KpWil1U76r

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 JUIN

Dans le cadre de la #JNPACanada nous vous proposons 5 documentaires importants et engagés qui vous donneront un écl… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JUIN

RT @H264Distr: Après 3 ans de travail, h264 est fier d’annoncer la création d’un #agrégateur afin d’assurer une meilleure représentativité…

Retour
Gala

Finalistes Gala 2019

Jeudi, 11 Avril 2019

Ce matin, nous avons dévoilé les finalistes de l’édition 2019 du Gala Québec Cinéma. Pour déterminer les finalistes, 46 longs métrages de fiction, 35 longs métrages documentaires, 25 courts métrages d’animation et 25 courts métrages de fiction ont été évalués. Au total, 188 finalistes ont été sélectionnés par le vote du jury, aidé dans sa tâche par plus 1  200 membres issus de l’industrie cinématographique qui votaient dans les catégories réservées aux longs métrages de fiction. Rappelons que l’Iris du Meilleur premier film sera annoncé lors du Gala Québec Cinéma et que l’Iris Hommage sera communiqué ultérieurement.

Félicitations aux nommé.e.s!

Le Gala se tiendra le dimanche 2 juin prochain. Dès 16h, Karine Gonthier-Hyndman et Guillaume Lambert donneront le coup d’envoi des festivités avec le GALA ARTISANS QUÉBEC CINÉMA, présenté en direct sur ICI ARTV et au Radio-Canada.ca/galaquebeccinema. Les célébrations se poursuivront à 20h avec le GALA QUÉBEC CINÉMA animé par Guylaine Tremblay et Édith Cochrane, en direct sur ICI TÉLÉ et sur Radio-Canada.ca/galaquebeccinema.

> Téléchargez la pochette de presse

Finalistes Gala 2019

Voici la liste complète des finalistes, listés en ordre alphabétique

MEILLEUR FILM

Iris du Meilleur film

  • 1991 – Go Films – Nicole Robert
  • À tous ceux qui ne me lisent pas – micro_scope – Luc Déry, Élaine Hébert, Kim McCraw
  • La Bolduc – Caramel Films – Valérie d’Auteuil, André Rouleau
  • Genèse – L’Unité centrale – Galilé Marion-Gauvin
  • La grande noirceur – Metafilms – Sylvain Corbeil
  • Répertoire des villes disparues – Couzin Films – Ziad Touma
  • Une colonie – Colonelle films – Fanny Drew, Sarah Mannering

MEILLEURE RÉALISATION

Iris de la Meilleure réalisation

  • Denis Côté Répertoire des villes disparues
  • Geneviève Dulude-De Celles Une colonie
  • Maxime Giroux La grande noirceur
  • Yan Giroux À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Ricardo Trogi 1991

MEILLEUR SCÉNARIO

Iris du Meilleur scénario

  • Guillaume Corbeil, Yan Giroux À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Geneviève Dulude-De Celles Une colonie
  • André Gulluni, Claude Lalonde Origami
  • Eric K. Boulianne Avant qu’on explose
  • Ricardo Trogi 1991

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | PREMIER RÔLE

Iris de la Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle

  • Josée Deschênes (Gisèle Dubé) – Répertoire des villes disparues
  • Debbie Lynch-White (Mary Travers) – La Bolduc
  • Brigitte Poupart (Marie-Claire Dubé) – Les salopes ou le sucre naturel de la peau
  • Karelle Tremblay (Léo) – La disparition des lucioles
  • Carla Turcotte (Sasha) – Sashinka

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | PREMIER RÔLE

Iris de la Meilleure interprétation masculine dans un premier rôle

  • Jean-Carl Boucher (Ricardo) – 1991
  • Pierre-Luc Brillant (Steve) – La disparition des lucioles
  • Martin Dubreuil (Yves Boisvert) – À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Patrick Hivon (Kevin) – Nous sommes Gold
  • Théodore Pellerin (Guillaume) – Genèse

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | RÔLE DE SOUTIEN

Iris de la Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien

  • Sandrine Bisson (Claudette) – 1991
  • Céline Bonnier (Dyane) – À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Larissa Corriveau (Adèle) – Répertoire des villes disparues
  • Mélissa Désormeaux-Poulin (Catherine Beauregard) – Dérive
  • Natalia Dontcheva (Elena) – Sashinka

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | RÔLE DE SOUTIEN

Iris de la Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien

  • Robin Aubert (Henri) – Une colonie
  • Pier-Luc Funk (Maxime) – Genèse
  • Vincent Leclerc (Jean-Claude) – La Chute de l’empire américain
  • Alexandre Nachi (Arturo) – 1991
  • Henri Picard (Marc) – À tous ceux qui ne me lisent pas

RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

Iris de la Révélation de l’année

  • Émilie Bierre (Mylia) – Une colonie
  • Irlande Côté (Camille) – Une colonie
  • Lévi Doré (Steeve Simard) – La chute de Sparte
  • Maripier Morin (Aspasie / Camille Lafontaine) – La Chute de l’empire américain
  • Jacob Whiteduck-Lavoie (Jimmy) – Une colonie

MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

Iris de la Meilleure distribution des rôles

  • Nathalie Boutrie (Casting NB) La chute de Sparte
  • Ariane CastellanosUne colonie
  • Chloé Cinq-MarsDérive
  • Denis Côté Répertoire des villes disparues
  • Nolwenn Daste, Fanny Rainville, Kristina Wagenbauer Sashinka

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

Iris de la Meilleure direction artistique

  • Sylvain Dion, Patricia McNeil La grande noirceur
  • Raymond Dupuis La Bolduc
  • Marie-Pier Fortier Répertoire des villes disparues
  • Marie-Claude Gosselin À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Christian Legaré 1991

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE

Iris de la Meilleure direction de la photographie

  • Steve Asselin 1991
  • Ian Lagarde À tous ceux qui ne me lisent pas
  • François Messier-Rheault Répertoire des villes disparues
  • Sara Mishara La grande noirceur
  • Ronald Plante La Bolduc

MEILLEUR SON

Iris du Meilleur son

  • Mimi Allard, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, Claude La HayeAllure
  • Claude Beaugrand, Michel B. Bordeleau, Luc Boudrias, Gilles CorbeilLa Bolduc
  • Stéphane Bergeron, Olivier Calvert, Gilles CorbeilLa disparition des lucioles
  • Luc Boudrias, Frédéric Cloutier, Stephen De Oliveira La grande noirceur
  • Sylvain Brassard, Michel Lecoufle 1991

MEILLEUR MONTAGE

Iris du Meilleur montage

  • Michel Arcand La Bolduc
  • Mathieu Bouchard-Malo Genèse
  • Mathieu Bouchard-Malo La grande noirceur
  • Elric Robichon À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Yvann Thibaudeau 1991

MEILLEURS EFFETS VISUELS

Iris des Meilleurs effets visuels

  • Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz »Ferland, Marie-Claude LafontaineLa Bolduc
  • Fix StudioAurélia Abate, Delphine Lasserre, Bruno Maillard | Oblique FX – Benoît Brière, Louis-Philippe Clavet, Valérie Garcia, Étienne Rodrigue Dans la brume
  • Fly Studio – Jean-Pierre Boies, Jean-François Talbot1991

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

Iris de la Meilleure musique originale

  • Olivier Alary La grande noirceur
  • Philippe B Nous sommes Gold
  • Frédéric Bégin 1991
  • Philippe Brault La disparition des lucioles
  • Peter Venne Avant qu’on explose

MEILLEURS COSTUMES

Iris des Meilleurs costumes

  • Caroline Bodson Répertoire des villes disparues
  • Mariane Carter La Bolduc
  • Mélanie Garcia À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Anne-Karine Gauthier 1991
  • Patricia McNeil La grande noirceur

MEILLEUR MAQUILLAGE

Iris du Meilleur maquillage

  • Audrey Bitton À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Virginie Boudreau 1991
  • Nicole Lapierre La Bolduc
  • Léonie Lévesque-Robert Une colonie (ex aequo)
  • Dominique T. Hasbani Genèse (ex aequo)
  • Dominique T. Hasbani Répertoire des villes disparues

MEILLEURE COIFFURE

Iris de la Meilleure coiffure

  • Nathalie Dion À tous ceux qui ne me lisent pas
  • André Duval La chute de Sparte
  • Daniel Jacob 1991
  • Martin Lapointe La Bolduc
  • Dominique T. Hasbani Répertoire des villes disparues

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

Iris du Meilleur film documentaire

  • Anote’s Ark – Matthieu Rytz | EyeSteelFilm – Matthieu Rytz
  • L’autre Rio – Émilie Beaulieu-Guérette | Colonelle films – Fanny Drew, Geneviève Dulude-De Celles, Sarah Mannering
  • Cielo – Alison McAlpine | Errante Producciones – Paola Castillo | Second Sight Pictures – Alison McAlpine
  • Innu Nikamu: Chanter la résistance – Kevin Bacon Hervieux | Terre Innue – Ian Boyd
  • Pauline Julien, intime et politique – Pascale Ferland | Office national du film du Canada – Johanne Bergeron

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

Iris de la Meilleure direction de la photographie | Film documentaire

  • Benjamín EchazarretaCielo
  • Danae Elon, Itamar Mendes FlohrA Sister’s Song
  • Sylvestre GuidiNew Memories
  • Alexandre LampronDes histoires inventées
  • Matthieu RytzAnote’s Ark

MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

Iris du Meilleur montage | Film documentaire

  • Mila Aung-Thwin, Oana Suteu KhintirianAnote’s Ark
  • Natacha DufauxL’autre Rio
  • Vincent Guignard, Alexandre LeblancA Sister’s Song
  • Catherine LegaultLes lettres de ma mère
  • René RobergePauline Julien, intime et politique

MEILLEUR SON | FILM DOCUMENTAIRE

Iris du Meilleur son | Film documentaire

  • Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Serge Giguère Les lettres de ma mère
  • Bruno Bélanger, Marie-Pierre Grenier, Francisco Heron De AlencarL’autre Rio
  • Cyril Bourseaux, Mélanie Gauthier, Simon Léveillé, Simon Plouffe, Lynne Trépanier, Jean Paul Vialard, Shikuan Shetush VollantCeux qui viendront, l’entendront
  • Olivier Calvert, Jean Paul Vialard Pauline Julien, intime et politique
  • Andrés Carrasco, Miguel Hormazábal, Mauricio López, Alison McAlpine, Rodrigo Salvatierra, Carlo Sanchez Farías, Claudio VargasCielo

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

Iris du Meilleur court métrage | Fiction

  • Brotherhood – Meryam Joobeur | Cinétéléfilms – Habib Attia, Sarra Ben-Hassen | Meryam Joobeur | Laika Film & Television – Andreas Rocksén | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon
  • Fauve – Jérémy Comte | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon | Achromatic Media – Evren Boisjoli
  • Lunar-Orbit Rendezvous – Mélanie Charbonneau | Hutte Films – Virginie Nolin
  • Milk – Santiago Menghini | Newton’s Cradle – Max Walker
  • Mon Boy – Sarah Pellerin | La Boîte à Fanny – Fanny-Laure Malo, Annie-Claude Quirion

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

Iris du Meilleur court métrage | Animation

  • Bone Mother – Dale Hayward, Sylvie Trouvé | Office national du film du Canada – Jelena Popović
  • La chambre des filles – Claire Brognez | Les Films de l’Autre – Claire Brognez
  • Mais un oiseau ne chantait pas – Pierre Hébert | Pierre Hébert
  • Not Your Panda – Tigris Alt Sakda | Tigris Alt Sakda
  • Le sujet – Patrick Bouchard | Office national du film du Canada – Julie Roy

PRIX DU PUBLIC

Iris Prix du public

  • 1991 – Ricardo Trogi | Les Films Séville | Go Films – Nicole Robert
  • La Bolduc – François Bouvier | Les Films Christal | Caramel Films – Valérie d’Auteuil, André Rouleau
  • La Chute de l’empire américain – Denys Arcand | Les Films Séville | Cinémaginaire – Denise Robert
  • La Course des tuques – Benoit Godbout et François Brisson | Les Films Séville | CarpeDiem Film & TV – Marie-Claude Beauchamp
  • La disparition des lucioles – Sébastien Pilote | Les Films Séville | ACPAV – Marc Daigle, Bernadette Payeur

FILM S’ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L’EXTÉRIEUR DU QUÉBEC

Iris du Film s’étant le plus illustré à l’extérieur du Québec

  • La Chute de l’empire américain – Denys Arcand | Cinémaginaire – Denise Robert
  • Cielo – Alison McAlpine | Errante Producciones – Paola Castillo | Second Sight Pictures – Alison McAlpine
  • La Course des tuques – Benoit Godbout et François Brisson | CarpeDiem Film & TV – Marie-Claude Beauchamp
  • La disparition des lucioles – Sébastien Pilote | ACPAV – Marc Daigle, Bernadette Payeur
  • Eye on Juliet – Kim Nguyen | Item 7 – Pierre Even

 

Crédit photo : Dominique Viau | BODOÜM Photographie

Par: Perrine Louati

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer