La une

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 JUIL.

RT @LP_Cinema: Le cinéma québécois à l'honneur à Toronto dlvr.it/R7tYc8 pic.twitter.com/JsyIaP1SPz

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

Avez-vous vu la nouvelle bande-annonce du film #JeuneJuliette de @LaAnneEmond? À l'affiche le 9 août! →… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @MCCQuebec: Le programme de rencontres professionnelles en culture au Pays basque est commencé. La délégation est composée de 11 représe…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @ctvm: Trois projets québécois au Marché Frontières: filmsquebec.com/trois-projets-…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @Telefilm_Canada: Toutes nos félicitations aux réalisateurs québécois Diane Obomsawin, Jeremy Comte et @Marianne1Farley, qui ont été inv…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

RT @elephantcineqc: La version restaurée de la délicieuse comédie d’horreur Karmina sera présentée le 27 juillet à 21h à la @cinemathequeqc

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

Plusieurs artistes québécois invités à l'Académie des Oscars! bit.ly/325omO7 #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

RT @CinemasCineplex: Aujourd’hui, nous avons assisté à la conférence de presse de #MenteurLeFilm, en présence de la superbe distribution.…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @LP_LaPresse: Mitch Garber, Rémy Girard et Graham Fraser nommés au sein de l'Ordre du Canada bit.ly/2JaNY3o https://t.co/EEm8dJ…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @TChaDunlevy: Alanis Obomsawin and Mitch Garber were among 16 Quebecers and 83 Canadians whose achievements were recognized by the Order…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @ctvm: Mandat renouvelé pour Claude Joli-Coeur, commissaire à l’Office national du film @Patrimoinecdn @pablorodriguez @onf https://…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @Telefilm_Canada: 📣Communiqué de presse : Téléfilm Canada soutient huit longs métrages autochtones telefilm.ca/fr/communiques… https://t.co/…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @LesFilmsSeville: C’est officiel : Matthias & Maxime sera à l’affiche dès le 9 octobre! 💥 Le film met en vedette Gabriel D'Almeida Freit…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

#QcCinéma en liberté dans plusieurs parcs et espaces éphémères de la métropole, du 8 juillet au 26 août!… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

Un marathon cinématographique réussi pour le #SprintGala 2019! bit.ly/2LjysVK #cinémaquébécois #GalaCinéma pic.twitter.com/1lUSEmWeX9

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LesFilmsSeville: ✨Vous attendiez cette date avec impatience! ✨ Nous sommes très heureux de dévoiler que #TheDeathandLifeofJohnFDonovan

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LP_Cinema: The Death and Life of John F. Donovan enfin présenté au Québec dlvr.it/R7J4L5 pic.twitter.com/24UPkkXBAh

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

25 JUIN

Une assistance record pour la 15e édition de la #TournéeQCC! bit.ly/2IIace2 #cinémaquébécois #Francophonie pic.twitter.com/KpWil1U76r

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 JUIN

Dans le cadre de la #JNPACanada nous vous proposons 5 documentaires importants et engagés qui vous donneront un écl… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JUIN

RT @H264Distr: Après 3 ans de travail, h264 est fier d’annoncer la création d’un #agrégateur afin d’assurer une meilleure représentativité…

Retour
Gala

Gala du cinéma québécois : Les finalistes se dévoilent!

Lundi, 25 Janvier 2016

Les finalistes du Gala du cinéma québécois ont été dévoilés aujourd'hui ! Au cours des dernières semaines, ce sont plus de 120 courts et longs métrages de fiction et documentaires qui ont été évalués par les jurys des différentes associations et organismes participants.

Ces délibérations - que l'on imagine ardues tant la compétition était forte -, ont fait ressortir 23 longs métrages de fiction qui sont nommés dans au moins une catégorie, sur les 42 qui étaient éligibles. 5 longs métrages documentaires, 5 courts ou moyens métrages d'animation et 5 courts ou moyens métrages de fiction sont également nommés.

Voici ci-dessous, une liste partielle des nominations. Pour la liste complète, référez-vous au communiqué de presse officiel. Et n'oubliez pas que vous pourrez voir ou revoir tous ces films durant la prochaine édition des RVCQ qui se tiendra du 18 au 27 février. 

Avec chacun dix nominations, Corbo et La Passion d'Augustine sont en tête des finalistes. Corbo de Mathieu Denis a obtenu des nominations pour : Meilleur film (Max Films Média – Félize Frappier), Meilleure réalisation (Mathieu Denis), Meilleur scénario (Mathieu Denis), Meilleur acteur de soutien (Tony Nardi), Meilleure direction artistique (Éric Barbeau), Meilleure direction de la photographie (Steve Asselin), Meilleur son (Claude La Haye, Patrice LeBlanc, Bernard Gariépy Strobl), Meilleurs costumes (Judy Jonker), Meilleur maquillage (Lizane LaSalle) et Meilleure coiffure (Martin Lapointe).

La Passion d’Augustine, le long métrage de Léa Pool, a été retenu dans les catégories : Meilleur film (Lyla Films – Lyse Lafontaine, François Tremblay), Meilleure réalisation (Léa Pool), Meilleur scénario (Marie Vien, Léa Pool), Meilleure actrice (Céline Bonnier), Meilleure actrice de soutien (Lysandre Ménard et Diane Lavallée), Meilleure direction artistique (Patrice Bengle), Meilleure direction de la photographie (Daniel Jobin), Meilleurs costumes (Michèle Hamel) et Meilleure coiffure (Martin Lapointe).

Elephant Song est nommé huit fois : Meilleur acteur (Xavier Dolan), Meilleure direction de la photographie (Pierre Gill), Meilleur son (Claude La Haye, Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Patrick Lalonde), Meilleur montage (Dominique Fortin), Meilleure musique originale (Gaëtan Gravel, Patrice Dubuc), Meilleurs costumes (Ginette Magny), Meilleur maquillage (Nicole Lapierre) et Meilleure coiffure (Réjean Goderre).

Les êtres chers récolte sept nominations : Meilleur film (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant), Meilleure réalisation (Anne Émond), Meilleur scénario (Anne Émond), Meilleur acteur (Maxim Gaudette), Meilleure direction artistique (Éric Barbeau), Meilleur montage (Mathieu Bouchard-Malo) et Meilleure coiffure (Martin Lapointe).

Félix et Meira obtient cinq nominations : Meilleur film (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant / Maxime Giroux), Meilleure réalisation (Maxime Giroux), Meilleur scénario (Alexandre Laferrière, Maxime Giroux), Meilleure actrice (Hadas Yaron) et Meilleur acteur de soutien (Luzer Twersky).

Guibord s’en va-t-en guerre a obtenu la reconnaissance des jurés dans quatre catégories :

Meilleur acteur de soutien (Irdens Exantus), Meilleur son (Claude La Haye, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl), Meilleur montage (Richard Comeau) et Meilleure musique originale (Martin Léon), tout comme Turbo Kid, retenu dans les catégories Meilleure actrice (Laurence Leboeuf), Meilleure musique originale (Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi – Le Matos), Meilleurs costumes (Éric Poirier) et Meilleur maquillage (Olivier Xavier).

Trois films récoltent trois nominations : L’amour au temps de la guerre civile (Meilleur acteur Alexandre Landry, Meilleure actrice de soutien – Catherine-Audrey Lachapelle et Meilleur acteur de soutien – Jean-Simon Leduc), Anna (Meilleure actrice – Anna Mouglalis, Meilleure musique originale – Michel Corriveau et Meilleur maquillage – Catherine Beaudoin), et Scratch (Meilleure actrice de soutien – Schelby Jean-Baptiste, Meilleur montage – Hubert Hayaud et Meilleure musique originale – Jenny Salgado, André Courcy, Luc St-Pierre).

Du côté des longs métrages documentaires, L’empreinte de Carole Poliquin et Yvan Dubuc (Les productions ISCA – Carole Poliquin), L’or du golfe de Ian Jaquier (Laterna Films – Denis McCready), Ouïghours, prisonniers de l'absurde de Patricio Henriquez (Macumba média – Patricio Henriquez, ONF – Colette Loumède), Le prix à payer de Harold Crooks (InformAction Films – Nathalie Barton) et Le profil Amina de Sophie Deraspe (Esperamos – Isabelle Couture, ONF – Nathalie Cloutier) ont été sélectionnés.

Dans la catégorie Meilleur court ou moyen métrage d’animation, on retrouve les films All the Rage de Alexandra Lemay (ONF – Maral Mohammadian), Autos Portraits de Claude Cloutier (ONF – Julie Roy), My Heart Attack de Sheldon Cohen (ONF – Jelena Popović, Marcy Page), Sonámbulo de Theodore Ushev (Theodore Ushev, Unité centrale - Galilé Marion-Gauvin, Dominique Noujeim) et Squame de Nicolas Brault (Nicolas Brault Films – Nicolas Brault).

Finalement, dans la catégorie Meilleur court ou moyen métrage de fiction, les finalistes sont Bleu Tonnerre de Jean-Marc E. Roy et Philippe David Gagné (Voyelles Films – Ménaïc Raoul, Gabrielle Tougas-Fréchette), Le cycle des moteurs de Patrice Laliberté (Couronne Nord – Julie Groleau), Maurice de François Jaros (La Boîte à Fanny – Fanny-Laure Malo, François Jaros), Le pédophile de Ara Ball (Les Enfants Terribles – Estelle Champoux, Jean-Philippe Bernier), Star de Emilie Mannering (Colonelle Films – Sarah Mannering).

Le Gala du cinéma québécois, animé par Pénélope McQuade et Stéphane Bellavance, sera diffusé en direct le dimanche 20 mars à 20 h sur les ondes d’ICI Radio-Canada Télé. C'est un rendez-vous!

Par: Québec Cinéma

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer